Астрономы обнаружили воду на одной из экзопланет

На модерации Отложенный

Астрономы, опубликовавшие статью в The Astrophysical Journal Letters, заявили, что они, возможно, обнаружили воду на экзопланете за пределами нашей Солнечной системы.

Команда ученых говорит, что они обнаружили воду в атмосфере планеты, вращающейся вокруг звезды Тау Волопаса б. Данная звезда входит в двойную звездную систему, расположенную в созвездии Волопаса на расстоянии примерно 51 светового года от Земли.

"Планета, находящаяся на орбите звезды тау Волопаса б, является массивнее Юпитера, но гораздо жарче, аналогов которой не существует в нашей Солнечной системе. Наше обнаружение воды в атмосфере тау Волопаса б является чрезвычайно важным событием, поскольку оно поможет нам понять, как такие экзотические планеты, которые горячее Юпитера, образуются и развиваются. Данное открытие также демонстрирует эффективность нашей новой техники, которая обнаруживает инфракрасное излучение в атмосферах этих планет", – поясняет Чад Бендер, научный сотрудник в Государственном департаменте астрономии и астрофизики Penn и соавтор статьи.

Ранее ученые обнаруживали пары воды с помощью метода, который работает только тогда, когда планета проходит перед своей звездой, если смотреть с Земли.

Тем не менее, команда применила новый инфракрасный метод, что позволило сделать последнее открытие.

"Эти планеты находятся гораздо ближе к нам, чем ближайшие транзитные планеты, но в основном были проигнорированы астрономами, потому что прямого измерения их атмосферы с помощью ранее существующих методов было трудно или вовсе невозможно", – добавил Чад Бендер.

Команда использовала высокое разрешение L -диапазона спектроскопии для измерения радиальных вариаций скорости горячего Юпитера в планетной системе тау Волопаса. По мнению астрономов, эта новая технология при использовании в будущем более мощных телескопов могла бы помочь изучить атмосферу планет, которые намного холоднее и расположены дальше от своих звезд. Телескоп Джеймса Вебба, который в ближайшем времени будет запущен НАСА, является одним из таких будущих инструментов, которые могут помочь астрономам раскрыть эти секреты.