Знаменитого майора Дымовского задержали со взрывчаткой.

Знаменитого майора Дымовского задержали со взрывчаткой. Он пояснил, что это вещдоки, которые полиция отказалась утилизировать

Бывшего майора Алексея Дымовского, который пожаловался Путину на произвол в полиции, задержали в Новороссийске по подозрению в хранении нескольких килограммов взрывчатки. Об этом сообщило местное издание «Наша газета».

В распоряжение издания попала видеозапись, которую Дымовский записал перед своим задержанием. На пленке бывший майор объясняет, что в конце 2016 года коллега рассказал ему, что в подвале экспертно-криминалистического отдела полиции Новороссийска нашли вещдоки, которые не уничтожили по истечению срока давности, а просто выбросили в овраг. По словам Дымовского, он приехал к оврагу и нашел несколько сумок, в которых находились 3 тысячи патронов, марихуана и несколько кусков тротила.

Бывший полицейский утверждает, что сообщил о находке в Центр по противодействию экстремизму. После того как в течение трех месяцев там не приняли мер, он решил спрятать взрывчатку на кладбище. Накануне Дымовский заявил, что планирует отвезти находку в полицию и добровольно сдать ее, как того требует закон, но его задержали по пути в отделение.

Напомним, бывший майор Алексей Дымовский стал широко известен в 2009 году, когда он записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором пожаловался на произвол в отделе внутренних дел в Краснодарском крае. Из-за этого в МВД были проведены служебные проверки, которые, по словам руководства ведомства, не подтвердили слов Дымовского. Несмотря на это, многие общественные деятели согласились с мнением Дымовского, а некоторые даже подтвердили в своих заявлениях факты коррупции в органах правопорядка.

Позже Дымовского уволили за клевету. Против майора было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего должностного положения».

Источник: https://theins.ru/news/181816

24
2258
1