Жителя Бурятии оштрафовали за фотографии рыцарей, обвинив в пропаганде нацизма

На модерации Отложенный

В Бурятии вынесли приговор местному жителю, которого обвинили в пропаганде нацизма из-за фотографий в соцсети «ВКонтакте». Об этом говорится на сайте Железнодорожного районного суда Улан-Удэ.

Против мужчины было возбуждено по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Поводом послужила публикация в соцсети «ВКонтакте» фотографий немецких рыцарей, а также «немецкой атрибутики на ремнях», говорится в материалах дела. Снимки мужчина размещал не ради пропаганды, а для освещения истории. Но суд все равно его признал виновным и назначил ему штраф в тысячу рублей.

В 2018 году в Госдуму был внесен законопроект, смягчающий статью 20.3 КоАП РФ. Было предложено исключить ответственность, если нацистская символика демонстрируется без признаков пропаганды в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях. 

Из-за закона о пропаганде нацизма в России уже произошло множество случаев, когда статья КоАП применялась к людям фактически невиновным.

Одним из недавних таких дел стал процесс над жителем Архангельска Михаилом Листовым, которого судили за публикацию хрестоматийного фото с Парада Победы 1945 года, на котором советские солдаты стоят с поверженными нацистскими штандартами.

Похожее дело о пропаганде нацизма возбуждалось против жителя Пскова Андрея Егорова, у которого на странице «ВКонтакте» нашли историческую фотографию времен Великой Отечественной войны, на которой запечатлены священник и солдаты вермахта на фоне штандарта со свастикой. 

Кроме того, судили студента Ставропольского государственного аграрного университета Павла Карачаушева из-за репоста репортажа о музее Второй мировой войны в Гданьске на своей странице во «ВКонтакте». В Туве была оштрафована экс-глава штаба Ксении Собчак, журналистка и правозащитница Оюма Донгак, на странице которой в соцсети «ВКонтакте» нашли две фотографии со свастикой.