Жители Архангельской области освистали губернатора Орлова, выступавшего на Дне России

На модерации Отложенный

«Убирайся! Уходи!»

Жители Архангельской области освистали губернатора Орлова, выступавшего на Дне России

Жители Архангельской области освистали губернатора региона Игоря Орлова, выступавшего со сцены в День России. Люди кричали Орлову, что «Поморье — не помойка» и «Убирайся!», «Уходи!». Видеозапись выступления Орлова опубликована в телеграм-канале «МБХ-Медиа Северо-Запад».

На кадрах записи видно, как Игорь Орлов поздравлял жителей Архангельской области с Днем России, говорил, что «мы являемся теми, кто строит новую Россию». Однако собравшиеся люди слушать главу региона не хотели, они кричали Орлову, чтобы тот «уходил в отставку». Уже перед завершением выступления Орлова, мужчина из толпы выкрикнул, что губернатор Архангельской области — «шелупонь».

Напомним, противостояние между Игорем Орловым и жителями Архангельской области началось после того, как глава региона дал согласие на строительство экотехнопарка на станции Шиес. Люди выступают против того, чтобы в Архангельскую область свозили мусор из Москвы и Подмосковья.

На станции Шиес с июля 2018 года фактически ведутся работы по строительству мусорного полигона для московских ТКО. С августа в регионе проходят акции протеста.  Самыми крупными стали митинги 2 декабря прошлого года, 3 февраля и 7 апреля. С декабря на станции дежурят экоактивисты, фиксирующие многочисленные нарушения со стороны ООО «Технопарк». С февраля работы были фактически остановлены — активисты блокировали поставки топлива.

В марте на станции произошли первые столкновения активистов и рабочих. В ходе протестных мероприятий горожане неоднократно требовали отставки губернатора Игоря Орлова. Глава региона в ответ назвал вышедших на улицы «шелупонью».

Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. Из-за идущих протестов власти заявили, что стройка будет приостановлена 15 июня, до этого времени будут проводиться необходимые инженерные, геологические и экологические изыскания.