Замерзающие жители немецкого села в Омской области попросили помощи у Меркель

На модерации Отложенный

Жители села Звонарев Кут в немецком национальном районе Омской области уже пять лет не могут добиться обеспечения нормального отопления в школе и многоквартирном жилом доме. Они так отчаялись, что решили обратиться к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая помогала немецкому поселку раньше.

Как сообщает «Новая газета», из-за устаревшей котельной и плохо изолированной теплотрассы зимой температура воздуха в квартирах дома № 34 на Школьной улице не превышает 16 градусов, а в угловых квартирах еще холоднее. Также мерзнут дети в школе — уроки из-за холода сокращены до 30 минут.

Люди обращались уже во все инстанции, вплоть до администрации президента, но их обращения возвращают местным властям, которые неизменно отвечают, что в районном бюджете нет средств на реконструкцию котельной.

Председатель областного комитета по правам человека Валентин Кузнецов предложил селянам обратиться в Бундестаг, подчеркнув, что это не провокация.

Азовский немецкий национальный район был образован в результате референдума в 1991 году. И в первые годы его существования Германия помогала местным жителям строить жилые дома, развивать предприятия, выделяло кредиты здешним фермерам и т. д.