Задержанная участница Pussy Riot и четверо ее друзей провели ночь в отделении полиции

Участницу группы Pussy Riot Веронику Никульшину и четверых ее друзей, которых задержали днем 8 мая, оставили в столичном отделении ОВД «Тверской» до утра без объяснения причины, пишет «Медиазона».

«Всех ребят, в том числе и Никульшину, оставляют на ночь в отделении, несмотря на то, что никакие документы им не предъявили. Правоохранители сообщили, что будут работать с ними завтра», — сказал издатель и участник группы Петр Верзилов «Интерфаксу».

Накануне сообщалось, что десяток полицейских пришел домой к друзьям активистки спустя несколько часов после ее появления. Свой визит сотрудники объяснили необходимостью провести опрос, так как «группа молодежи повредила некое государственное имущество». Затем Никульшину, Рената Диамова, Стаса Марченко, Романа Илюшина и Олега Воробьева задержали и привезли в ОВД.

Как уточняла «Медиазона», адвоката к задержанным не пускали, а когда он позвонил в управление собственной безопасности ГУВД Москвы, чтобы оставить жалобу, его спросили, действительно ли речь идет об участнице Pussy Riot. За утвердительным ответом последовал еще один вопрос: «И вам не стыдно таких людей защищать?»

За последний год это третье задержание Никульшиной. 15 июля прошлого года она выбежала в полицейской форме на поле стадиона «Лужники» во время финального матча чемпионата мира по футболу, после чего была арестована на 15 суток. Затем девушку задерживали 9 сентября и 16 апреля во время церемонии вручения премии «Золотая маска» в Большом театре. 

Источник: https://www.znak.com/2019-05-09/zaderzhannaya_uchastnica_pussy_riot_i_chetvero_ee_druzey_proveli_noch_v_otdelenii_policii

8
1081
1