«Забудьте про разделение властей»

«Забудьте про разделение властей»

Владимир Путин пытается сделать так, чтобы «спящие институты» в России никогда не проснулись, говорит политик Дмитрий Гудков

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, выступающих продолжением принятых поправок в Конституцию. Политик Дмитрий Гудков в эфире программы «О!Пять Росбалт» назвал их ведущими к диктатуре и подчеркнул, что они нарушают основные принципы разделения властей.

— Вы считаете, что Владимир Путин хочет быть президентом до 2036 года?

— Просто посмотрите, что он внес в Думу.

 

— Закон о Госсовете?

— И еще восемь законов: о правительстве, о судах, генеральной прокуратуре, других силовых ведомствах.

— Если вкратце, какие основные изменения теперь будут?

— Самое главное — когда Путин в начале года сказал, что мы создадим Госсовет и передадим туда полномочия, все подумали, что он уходит. Он сейчас уйдет в Госсовет, у нас будет новый президент, а он будет контролировать ситуацию «сбоку». Но теперь я могу сказать, что это не так.

По закону, главой Госсовета будет президент. Так что он точно никуда не уйдет. Потому что, если бы он ушел, то следующему президенту досталось бы все. Он возглавляет Госсовет, может назначать туда кого угодно (там даже есть формулировка «и иные лица»). Детей чиновников, силовиков — пожалуйста. Никаких проблем, никаких ограничений.

Занимается Госсовет всем. Основные направления — внешняя и внутренняя политика. Это практически все. Чем занимается президент, тем и этот орган. Если Госсовет захочет поправить закон, то автоматически будут внесены изменения в законодательство. Кроме того, эти восемь законов дают президенту право увольнять всех судей, назначать генеральных прокуроров. Забудьте про разделение властей.

— Единый Путин?

— Да, единый Путин. Это диктатура. Дальше, в этих законах уничтожаются принципы федерализма, уменьшаются полномочия местных властей. Будет «единая система публичной власти».

Если муниципальный депутат что-то захотел сделать, высшая инстанция — это мэр, гордума, областная дума, федеральная — могут это отменить.

— А как это должно работать? У нас столько регионов ведь…

— Так все губернаторы теперь входят в Госсовет. Туда входят лидеры парламентских фракций, представители администрации президента и местного самоуправления и «иные лица». «Иные лица» — все те, кого захочет Путин.

— Абсолютно кто угодно? Никаких ограничений?

— Да. Это такой съезд КПСС. Даже не Политбюро, а съезд. Все полномочия будут у президента. Он будет управлять всем: и парламентом, и судами, и правительством. Он сможет, например, назначать министров в обход премьера. Он сам определяет, кем руководит премьер, а кем он сам. Я не понимаю, каким нужно быть параноиком, чтобы все это принимать.

Поэтому, раз все полномочия будут у президента, Путину либо нужно уйти и вообще все отдать, а я в это не верю, либо все оставить себе.

— А зачем, если все равно со всем не поиграешь?

— Почему не поиграешь? Он же видит, что произошло в Армении, в Киргизии, в Украине. В Зимбабве, например, был Мугабе, который правил страной 30 с лишним лет. Там парламент был вообще ручной — даже не как наша Госдума. И тут этот парламент ему говорит: «Чувак, либо уходи, либо импичмент», — и отправляет его в отставку.

Это то, что Катя Шульман называет «спящими институтами». Они в какой-то момент просыпаются. Падает рейтинг у диктатора, и они говорят: «А, мы же можем его убрать. Это совсем не страшно, давайте сделаем это». Путин это все понимает и пытается сделать так, чтобы эти «спящие институты» в России никогда не «проснулись».

— Предохранители устанавливает.

— Конечно. Чтобы они как спали, так и продолжали спать.

Полную версию программы, где Дмитрий Гудков также затронул темы национальной забастовки в Беларуси, конфликта в Карабахе и будущего транзита власти в России, смотрите на канале «Росбалт News».

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/10/27/1870149.html

2
1192
0