Вслед за Шевченко из состава СПЧ вышел Познер

Телеведущий Владимир Познер принял решение покинуть Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России. Ранее сообщалось, что из состава СПЧ вышел журналист Максим Шевченко.

«Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он „при президенте РФ“), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер», — написал Познер в Instagram, комментируя свое решение.

 «Очевидно, Максима Шевченко постигло такое же разочарование, как в свое время постигло меня. Но он об этом заявил во весь голос, что вызывает во мне чувство искреннего уважения», — заявил  телеведущий, заметив, впрочем, что сам вышел из СПЧ «не как Максим Шевченко, без хлопанья дверью и заявлений».

Напомним, Максим Шевченко заявил о своем намерении покинуть СПЧ в прямом эфире «Эха Москвы». Он считает, что  «публичные массовые аресты, жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями в центре российской столицы граждан требуют открытого резонансного заседания с привлечением силовиков, журналистов», а также «представителей этих самых так называемых казаков».

Его заявление о необходимости такого обсуждения было, по словам Шевченко, «проигнорировано» СПЧ.

«Мы с удивлением узнаем, что в Москве есть какие-то станицы и хутора, которые представляют вот эти вооруженные люди в форме. Никогда в Москве не было никакого казачества. Казаки были на Дону, на Кубани, на Тереке, в Сибири, на Яике. Центральная Россия — Москва, Петербург и другие города и веси Центральной России — никогда не знали никакого казачества. То есть мы имеем дело с черносотенными боевиками фашистского толка», — цитирует znak.com мнение Шевченко, высказанное в эфире RTVI.

Поводом к скандалу послужило присутствие на несогласованной акции 5 мая в Москве людей с нагайками в одежде казаков, которые были замечены в физических столкновениях с протестующими.

Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/05/11/1702386.html

161
10203
19