Врачи: введение 4-дневной рабочей недели увеличит число людей с ожирением и невротиков

«95% людей будут посвящать себя безделью»

 

Врачи, опрошенные РИА «Новости», посчитали, что переход на четырехдневную рабочую неделю увеличит число россиян с ожирением и страдающих невротическими расстройствами.

«В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. 95% людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением», — сказала терапевт и диетолог Елена Тихомирова.

По ее мнению, если у человека есть работа, которая ему очень нравится, то тогда появление дополнительного выходного приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что, на взгляд Тихомировой, россиянин будет думать, что что-то не так, и ждать подвоха.

Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин сказал, что люди, которые уверены в себе и занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, будут очень рады нововведению, а те, кто выполняет тяжелый физический неквалифицированный труд, будут недовольны, потому что их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от количества.

Что касается семейной жизни, то новый график принесет положительный эффект, если отношения и до этого были хорошими. «Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной, и у вашего мужа. Если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения», — сказал Пережогин.

Накануне Федерация независимых профсоюзов России выступила за сокращение рабочей недели до четырех дней при сохранении зарплаты сотрудников. Переход на четырехдневку как основу социально-трудового контракта анонсировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на Международной конференции труда в Женеве.

Источник: https://www.znak.com/2019-08-14/vrachi_vvedenie_4_dnevnoy_rabochey_nedeli_uvelichit_chislo_lyudey_s_ozhireniem_i_nevrotikov

9
1110
0