Врачи онкоцентра Блохина заявили о низком качестве российских дженериков

На модерации Отложенный Врачи онкоцентра Блохина заявили о низком качестве российских дженериков, применяемых в борьбе с опухолью

Руководство Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина считает, что у нескольких российских дженериков, применяемых при противоопухолевом лечении и сопроводительной терапии, низкая эффективность. Об этом сообщает РБК со ссылкой на докладную записку с подписью замдиректора НМИЦ по научной и лечебной работе Светланы Варфоломеевой. Она была направлена в ответ на запрос профильного издания «Фармвестник». Подлинность документа подтвердили в пресс-службе НМИЦ.

В записке не перечислены торговые наименования и производителей некачественных лекарств, указано их действующее вещество.

Претензии у НМИЦ есть также к российскому дженерику из-за побочных эффектов.

Пресс-служба НМИЦ имени Блохина сообщила, что сейчас при поддержке Минздрава и руководства центра «все обозначенные в тексте вопросы разрешены».

Ранее сотрудники института детской онкологии и гематологии, входящего в структуру центра, требовали увольнения Варфоломеевой и заявляли о проблемах. Комиссия нарушений не нашла. Затем пресс-служба НМИЦ имени Блохина сообщила об увольнении девяти сотрудников, добавив, что на их место пришли новые специалисты.