ВОЗ: Россия осталась лидером по числу заражений ВИЧ в Европе

На модерации Отложенный

Количество новых случаев заболевания ВИЧ в России в 2018 году не снизилось, вопреки заявлениям Минздрава, а осталось на уровне 2017 года. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Организации отмечают, что уровень заболеваемости ВИЧ в РФ — все так же самый высокий в Европе: 59 случаев на 100 тыс. населения. Далее следуют Украина (37 случаев на 100 тыс. населения) и Белоруссия (25 случаев на 100 тыс. населения).

При этом в восточной Европе чаще всего заражаются при употреблении наркотиков (22% от всех случаев), а в западной — во время сексуальных контактов между мужчинами (более 40% случаев).

В докладе также отмечается, что главная опасность распространения ВИЧ — поздняя диагностика.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что число новых случаев заражения ВИЧ в стране с января по октябрь 2019 года снизилось на 8% по сравнению с прошлым годом. Всего, по ее словам, зафиксировано 65,8 тыс. новых случаев. Однако директор фонда «СПИД. ЦЕНТР» Антон Красовский предположил, что министр не располагает настоящими данными. По его словам, чтобы следить за динамикой развития эпидемии, нужно применять корректный инструментарий, чего не делает Минздрав.