Вот так незаметно наступает завтра

Очень приятно сейчас осознавать то, что все ведущие мировые державы стали массово переходить на возобновляемые источники энергии. Много лет назад, в середине нулевых, когда я ещё работал видеооператором в российском гринписе, в разговорах с друзьями о "зелёном" энергетическом будущем, те крутили пальцем у виска.

Но как они ошибались! ;) Они и представить себе не могли, что необязательно сжигать нефть, чтобы ехать. Необязательно греть воду "мирным" атомом, чтобы сей адский самовар вырабатывал электричество...

Сейчас те друзья мечтают о собственной Тесле, о ветряке или солнечной батареи у себя на даче...

Ходят в одежде, которая изготовлена из пластиковых бутылок, пользуются фейсбуком или гуглом, серверы которых питаются зелёной возобновляемой энергией. Используют гаджеты для чтения книг, газет, журналов, не тратя на это ценную древесину. Даже деньги стали электронными, и почти в каждом сельпо принимают кредитки для оплаты.

Вот так незаметно наступает завтра и мне вдвойне приятно, что что-то получилось так, как мы мечтали полтора десятка лет назад. Пока далеко не всё, но тренд обозначен.

Дмитрий Мелехин

Источник: https://www.facebook.com/ozoneproject/posts/1641156275909342

20
1836
3