Власти Алтайского края заявили о росте цен на медоборудование на 18-60%

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Цены на медицинское оборудование, исходя из коммерческих предложений, выросли в последнее время на 18-60% за единицу. Об этом заявил министр здравоохранения края Дмитрий Попов, его цитирует «Интерфакс».

По словам Попова, пока ведомство изучает обстановку с изменением цен, чтобы при необходимости скорректировать свои планы в зависимости от приоритетов. «Насколько устойчиво будет предлагаться та цена, которая позволит нам приобрести достаточно большой перечень оборудования», — отметил Попов.

Он добавил, что «где-то удалось перевести практически 100% на отечественное оборудование».

«По ультразвуковым аппаратам, аппаратам ИВЛ — порядка 60-70% отечественного производителя, задачи по реализации национального проекта здравоохранения в части онкологии, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается прежними», — подчеркнул Попов.

Касаясь ситуации с лекарственными препаратами, министр уточнил, что доля отечественного производителя составляет порядка 80% рынка медикаментов. Однако в этой сфере стоит такой же вопрос по ценообразованию, как и при закупках оборудования, пояснил Попов. По его словам, отказа со стороны поставщиков по предоставлению лекарственных препаратов как отечественного, так и иностранного производства нет, но наблюдается ажиотажный спрос на рынке.