Власть щелкает кнутом, забыв о пряниках

Массовые беспорядки — единственное проявление жизни, которое всерьез волнует наше начальство. Все остальное в обществе — пустой звук.

Джонатан Свифт придумал летающий остров Лапута, где нормальный разговор можно было вести только с простонародьем и женщинами. Правители острова имели столь возвышенный образ мыслей, что рациональный смысл в их действиях найти было затруднительно. А привлечь внимание витающих в облаках мыслителей к разговору можно было только хлопнув их по губам или ушам палкой, к которой прикреплен пузырь с сухим горохом. Все чаще мне кажется, что российские парламентарии уподобляются лапутянам, которые не понимали, чем живет простонародье.

Госдума закончила осеннюю сессию и ушла на праздники. Перед Новым годом заведено готовить близким подарки. Парламент решил под Новый год одарить и осчастливить свой электорат. Правда, к смягчению пресловутой 282-й статьи об экстремизме депутаты отношения не имеют, они послушно проштамповали документ, поддержанный президентом.

Собственное законотворчество имело иное направление. Мощное интеллектуальное напряжение породило несколько документов единого идейного направления. Оскорбление власти в СМИ и в интернете должно быть приравнено к мелкому хулиганству с денежным штрафом или арестом на 15 суток. Публикация общественно значимых, но недостоверных сведений — это уже экстремизм. Кроме того, обсуждается идея создания «кибердружин», которые должны, как следопыты, рыскать по всемирной сети в поисках недостоверной информации. И еще — блокировка Всемирной сети и погружение в русский интернет. Вроде как Великая русская стена, только цифровая.

Наивный наблюдатель может поинтересоваться, каким образом в разных и отстоящих друг от друга на почтительном расстоянии черепных коробках зародились родственные законопроекты? Кто-то из великих заметил, что блистательные умы мыслят схоже. И это, очевидно, именно такой случай.

Имеются ли рациональные причины, которые подтолкнули лучшие умы РФ к проявлению чаяний в едином направлении? Может быть, российские законодатели поверили американским коллегам, которые в своем Конгрессе распутывают козни русских компьютерных пиратов, и так перепугались мести и повторения сюжета на наших просторах, что решили превентивно ввести драконовы ограничения? Или другая причина — после Нового года ожидается рост цен, и могут найтись смутьяны, которые начнут разводить критику. Но самая вероятная причина единомыслия — протесты во Франции. Из-за трех центов французы готовы снести правительство! Но ведь мы не хотим, чтобы у нас было, как в Париже. Язык окоротим и руки повяжем…

Во Франции беспорядки, а в России чубы трещат. Схема в истории обычная. После каждой французской революции в России начинали закручивать гайки, нам они обходились слишком дорого. Самый известный в мире призрак коммунизма, описанный в «Манифесте Коммунистической партии» Карлом Марксом, стал бродить по Европе, выбирая жертву, после восстания 1848 года.

Массовые беспорядки — единственное проявление общественной жизни, которое волнует российскую власть и может вызвать обратную реакцию.

Все остальное в обществе — пустой звук. Самое страшное — цветная революция и русский майдан. Вдруг буйные «желтые жилеты» в матушке-России объявятся? Отсюда торопливое сочинение устрашающих наказаний.

Да только все это во вред. Можно ли назвать запреты автоиммунной реакцией власти? Если власть — это система, наделенная разумом и не склонная к суициду, то запретительные законопроекты надо оценивать только как саботаж и дискредитацию самой себя. Извинение может быть только одно — депутаты летают на острове Лапута.

А иначе, судя по плодам, российский парламент давно можно рассматривать как пятую колонну, которая подтачивает авторитет власти. Законотворчество парламента являет собой образец архаического, оторванного от времени мышления с периодическим падением в мракобесие. Кнут без пряника — свидетельство бездарности и непрофессионализма. Об инновациях, модернизации и трансформации, к которой недавно призывал президент России, с таким парламентом мечтать не приходится. Цивилизация запретов — это караван слепых, который шествует в пропасть.

Одна из загадок российской жизни — это быстрая и неизбежная мутация людей, получивших хоть толику власти. У правителей Лапуты был проверенный способ борьбы с недовольными. Летающий остров подлетал к месту волнений и загораживал людям Солнце. То есть попросту мешал жить. Впечатление, что Свифт — настольная книга в Госдуме.

Цинизм ситуации с новыми законопроектами в том, что они были внесены буквально на следующий день после похорон Людмилы Алексеевой и открытия памятника Александру Солженицыну в честь его столетия. А также совпали с заседанием Совета по правам человека, где президента традиционно просят о либерализации. Что ж, за либерализацию можно быть спокойным, она наступила прямо в день 25-летия Конституции, которая тоже некогда считалась вестником свобод.

Кстати, если простонародью теперь нельзя ругать власть, ибо это роняет ее авторитет, то почему от ответственности освобождены сами депутаты и министры, которые своими действиями и глубокими изречениями этот авторитет роняют куда сильнее? Или бревна в своем глазу не видно? Макарошки и гречка стройный ход мыслей нарушают? Доходы граждан падают пять лет, стагнация стала нормой жизни, монополии задавили весь бизнес. Россия превратилась в страну, которая демонстрирует всему миру, как не надо руководить экономикой.

Не случайно две трети граждан выражают сожаление о распаде СССР, что стало максимальным показателем за десять лет. Год назад сожалело об СССР 58%, а теперь — 66%! Представьте, что такой опрос, применительно к Российской империи был проведен в СССР в 1947 году, через 30 лет после Октябрьской революции. Число граждан, которые сожалели бы о царизме, было бы близко к нулю. И эти цифры убедительно говорят о том, что Россия идет в тупик. Но нет пузыря с горохом, чтобы постучать по голове…

Источник: http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/12/20/1754330.html

14
4908
12