Власть ничего не наследует

Самое главное и малопонятное свойство современных политических режимов, прежде всего, в России, это их удивительная способность обходиться без исторических традиций. Имитировать преемственность, обращаться публично к «заветам старины глубокой», к «революционным альтернативам» и прочее, — всегда пожалуйста. Но, на самом деле, власть ничего не наследует и ничего из прошлого не ценит и не любит. И потому, Россия — самая «эмигрантская» страна в мире: просто бродят по ее просторам заблудившиеся во времени и в идентичностях граждане, и у каждого в голове своя, сакральная и воображаемая Россия. При этом, надо заметить, такая система вполне технологична, демонстрирует поразительные гибкость и устойчивость во времени и пространстве. Мне думается, что нынешняя РФ — это социально-политическое образование, которое не болеет образом своего будущего; но живет уже в нем довольно комфортно.

Ценности, идеологии, политические институты — все носит инструментальный характер, нет никакой зримой и осязаемой опоры ни в чем. А курилка — жив! Закрадывается страх, что, вот, вернется монархия, которую я буду всем сердцем поддерживать, а окажется, что это не «восстановление прерванной истории», а очередной спектакль в национальных декорациях.

Уже протухли и кончились мифы фашизма, коммунизма, народной демократии, либерализма. Пушинками разлетелись разные консерватизмы и национализмы. Вот и миф об исторической национальной России может растаять как снег. И чего тогда ждать? Цифрового Страшного Суда с кастомизируемым пользовательским интерфейсом, который будет very friendly?

Русь, дай ответ. Не дает ответа.

Источник: http://www.rosbalt.ru/posts/2018/02/07/1680520.html

1
1656
3