В Ухте учителей массово отправили поставить подпись за выдвижение Путина

В паблике «Республиканская коалиция» во «ВКонтакте» вечером 14 января появилось сообщение о том, что в учебных заведениях Ухты преподавателям массово рекомендовали поставить подпись за выдвижение в президенты России одного из кандидатов. Предположительно, речь идет о выдвижении Владимира Путина.
Показать полностью…

Паблик «Подслушано Ухта» опубликовал анонимную запись о том, что учителей школ отправляют в одно из офисных зданий Ухты, чтобы они оставили там свои подписи и паспортные данные. За неисполнение требований учителям якобы угрожали лишением премии. Анонимный автор утверждала, что оставить подписи пришло много людей, и, предположительно, среди них были те, кого привезли автобусом «Газпрома». К моменту публикации материала у записи было более 100 репостов.

Один из местных жителей во второй половине дня 12 января отправился по указанному адресу, чтобы проверить, действительно ли ведется сбор подписей и личных данных. Там он представился работником одной из школ и поинтересовался у офисных работниц, где ему можно расписаться, но ему ответили, что сбор подписей закончился.

Разговор ему удалось заснять.

В видеоролике его автор говорит о том, что его послала Элеонора Ивановна, возможно, имея в виду директора Ухтинской средней школы №2 Элеонору Сушкевич. На видео одна из женщин звонит некоему Паше и спрашивает, что можно сделать, если человек «в списки включен». Узнав, что подписаться уже нельзя, одна из женщин то ли в шутку, то ли всерьез говорит, что теперь его могут лишить премии.

Общественница Оксана Харинова побывала в здании 15 января и также пообщалась с сотрудницами офисов.

— Они подтвердили, что люди приходили оставлять подписи и что их было много, но не сказали, за кого именно. Эти женщины говорили, что сбор подписей проводился на добровольной основе. Но там нет никаких вывесок, никакой информации, в этом случае непонятно, откуда люди массово узнавали, куда надо идти, — рассказала она.

Источник: https://7x7-journal.ru/anewsitem/102592

114
2919
8