В Уфе врачи детской больницы пожаловались Путину на нехватку обезболивающих

На модерации Отложенный

Врачи Республиканской детской клинической больницы в Уфе обратились к президенту России Владимиру Путину с анонимной коллективной жалобой на политику главврача. В частности, медики рассказали о дефиците лекарств, в том числе обезболивающих препаратов для пациентов реанимации, передает «Коммерсант».

По данным издания, врачи сообщили о перебоях с лекарствами, а также использовании дженериков, менее эффективных, чем оригинальные, препаратов, но «даже их зачастую нет». По словам врачей, экстренные пациенты вынуждены по несколько дней обходиться без лечения в ожидании закупки нужных препаратов. Медики пишут, что иногда в больнице «неделями» нет медицинских перчаток.

Как пишут врачи, в сентябре в детской больнице закончились миорелаксанты и наркотические анальгетики, а антибиотики «даже не начинались», говорится в письме. Хирургические операции переносятся на неопределенный срок, дети из дальних районов неделями ждут операций, а пациенты в реанимации не получают обезболивания, отмечают авторы письма.

По их словам, у главврача РДКБ Рустэма Ахметшина сейчас 12 заместителей, но при этом в больнице не хватает среднего медицинского персонала.

В Минздраве Башкирии пообещали провести проверку фактов, изложенных в письме.