В Турции, которая вышла из конвенции по защите женщин, избили россиянку

Турция покинула Конвенцию Совета Европы (СЕ) о борьбе с насилием в отношении женщин и с домашним насилием. Страна была участницей соглашения 10 лет и подписала его, опередив все остальные государства-участники.

Как сообщается в правительственной «Ресми газете», указ о выходе из конвенции подписан президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Конвенция СЕ принималась в Стамбуле 11 мая 2011 года, ее ратифицировали 18 стран. Тем самым они обязались криминализовать психологическое, физическое и сексуальное насилие, преследование, принудительные браки, принудительную стерилизацию и принудительные аборты.

 

Официальная Анкара ранее высказывала недовольство соглашением, заявляя, что оно противоречит ценностям страны, «поощряя разводы и продвигая культуру ЛГБТ». Теперь Турция намерена бороться за права женщин «при сохранении традиционных ценностей».

Генсек Совета Европы назвала решение Анкары «катастрофической новостью», а глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал Эрдогана вернуться в Стамбульскую конвенцию. По его словам, власти ЕС выражают глубокое сожаление и непонимания в связи с выбором, который сделали турецкие власти.

«Пора проявлять лидерство и активизировать глобальные усилия по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек, а не отступать», — подчеркнул верховный представитель Брюсселя по внешней политике.

На этом фоне стало известно, что в одном из турецких отелей двое суток терпела побои гражданка России. Женщину истязал возлюбленный-турок, в котором она обманулась.

Как сообщает издание «Сабах», россиянка познакомилась с мужчиной из Турции в соцсети и 13 марта прилетела к нему в Стамбул. Пара сняла номер в гостинице, а дальше начался кошмар. Рукоприкладство не кончилось бы, если бы женщина не успела спрятаться у администратора гостиницы, когда садист вышел в магазин. За это время персонал вызвал полицию, и по возвращении в заведение подозреваемый был задержан.

Потерпевшую госпитализировали, в больницу к ней приходили сотрудники генконсульства РФ, пишет РИА «Новости». Они помогут женщине вернуться на родину.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/03/21/1892949.html

35
2476
2