В суды поступило указание: "Кировлес-2" закончить как можно быстрее

На модерации Отложенный

Новый приговор по "делу "Кировлеса", по которому в качестве обвиняемого проходит оппозиционный политик Алексей Навальный, объявивший в декабре 2016 года о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в 2018 году, может быть вынесен уже в начале февраля. Но Навальный намерен продолжать свою президентскую кампанию.

Процесс над Навальным и экс-главой Вятской лесной компании Петром Офицеровым возобновился 18 января. Уже допрошено 11 свидетелей, тогда как прокуроры заявляли о необходимости допросить более 40.

Но неожиданно накануне, как сообщил политик на своем официальном сайте, все суды, в которых заняты адвокаты его и Офицерова, "как по команде, отменили все заседания, объявили перерывы в процессах и даже "заболели", о чем направили экстренные телефонограммы в Ленинский суд Кирова". По его словам, адвокату Вадиму Кобзеву в процессе заседания позвонили из Мосгорсуда и сказали, что заседание, назначенное на 25 января, отменяется.

Как пишет Навальный, его вопрос обсуждался недавно на Совете судей "и там дали указание всем судьям, у которых в процессах задействованы Навальный, Офицеров или их адвокаты, сделать так, чтобы ни у кого не было судебной занятости, на которую можно сослаться, чтобы требовать перерывов в деле "Кировлес-2".



После этого судья Ленинского райсуда Кирова Алексей Втюрин заявил, что в связи с поступившими телефонограммами он назначает заседания по "делу "Кировлеса" подряд на предстоящие 16 дней.

Команда оппозиционера считает, что все это сделано нарочно, поскольку Кремль "впечатлили" планы Навального по проведению президентской кампании.
---------------------

Напомню, что Верховный Суд РФ выполнил решение ЕСПЧ и отменил приговор Навальному. Таким образом он получил возможность баллотироваться в президенты. Но одновременно Верховный Суд решил вернуть старое дело в тот же Кировский суд на новое рассмотрение.

Ясно, что это сделано для того, чтобы вновь признать Навального виновным, и новой судимостью снова закрыть образовавшееся окно возможностей. Вопрос только в том, что это будет за приговор. Скорей всего, снова условный срок, за которым последует новое обращение в ЕСПЧ, решение по которому будет принято уже после окончания регистрации кандидатов. Но остается вероятность и реальной посадки. Это уж как Владимир Владимирович решит. Он же у нас главный судья, прокурор и палач в одном лице.