В Смоленске полицейские проверяют телефоны прохожих на наличие мессенджера «Телеграм»

«Нормальный человек Телеграмом пользоваться не будет»

В Смоленске гуляющих в парках горожан стали проверять на наличие в их телефонах популярного мессенджера

Удивительные истории поведали нам сразу несколько читателей, решивших провести свой досуг на минувших выходных в Реадовском парке. К мирно гуляющим горожанам подошли несущие дежурство постовые и попросили показать не документы, а телефон... на наличие в нём «Телеграма». К счастью для наших подписчиков, одна из которых, кстати, была девушкой, те привыкли читать нас во ВКонтакте, а для личной переписки использовать «Вайбер», потому полицейские, не обнаружив в их смартфонах детища Павла Дурова, раскланялись и отпустили их с миром.

На вопрос, зачем нужно проверять именно «Телеграм», постовые пояснили смолянам, что в городе-герое им пользуются в основном наркоманы и закладщики — люди, профессионально зарабатывающие на жизнь тем, что раскладывают пакетики со «спайсами» по укромным уголкам города. Зачастую как раз в городских парках, в частности, в Реадовском. Более того, наркоманы и наркодилеры ленятся удалять чаты, в которых обсуждается местонахождение опасных посылок. Правоохранители же, получив в распоряжение телефон с таким чатом в «Телеграме», сразу же имеют доказательную базу на человека. По такому же принципу полицейские вычисляют среди отдыхающих подозрительные элементы — если человек, у которого попросили показать «Телеграм» на телефоне, начинает нервничать, значит, ему есть что скрывать.

Отметим, что для жителей столицы, особенно, для москвичей работающих в пиар-сфере и в сфере журналистики, такой интерес в «Телеграму» полицейских может показаться подозрительным. Но реальность такова, что за пределами МКАДа опальный мессенджер так и не смог найти себе реальную аудиторию вне рамок двух узких ниш — наркоманов и медийщиков. И те, и другие, по сути, пользуются мессенджером по долгу службы — но если для одних это поиск инсайдов и информации, то для других это способ заработать или найти новую дозу. В провинции нормальный человек пользоваться телеграмом не будет, считают в полиции, и в чем-то они, конечно, правы. Как рассказал нам наш источник в правоохранительных органах, только в одном Смоленске таким нехитрым способом проверки на «мессенджер для наркоманов» удалось задержать несколько неосторожных закладщиков, забывающих чистить секретные чаты.

Что же касается самой проблемы распространения наркотиков через закладки, информация о местонахождении которых распространяется через анонимные чаты, то она уже давно приобрела угрожающие масштабы в нашей стране. С проблемой подозрительных людей, что-то роющих под кустом, сталкивался буквально житель каждого двора в нашей стране. Иногда «расхитители наркотических гробниц» объединяются в большие группы, буквально прочесывая каждый сантиметр территории, на которой возможно спрятаны наркотики.

Источник: https://readovka.news/news/37799

44
3773
5