В Сибири детям в храме на воскресных занятиях выдали пистолет Макарова

В Красноярске в храме иконы Божьей Матери детям на воскресных занятиях выдали пистолет Макарова, чтобы они могли познакомиться с оружием в рамках военно-патриотического воспитания. Об этом пишет «МБХ медиа».

Занятия с оружием прошли еще в марте. Фотографии с них были размещены в группе храма «ВКонтакте», где их увидел юрист Евгений Калиманов. Он пожаловался в полицию. На днях ему пришел ответ, в котором говорится, что оружие было пластиковым, стрельба из него не велась. Фото из соцсетей пропали.

«В рамках военно-патриотического воспитания присутствующим малолетним и их родителям была показана презентация пистолета Макарова на наглядном пособии (пластиковый пистолет) с запасными частями от пневматического пистолета (магазин, возвратная пружина, затвор), была показана история возникновения пистолета ПМ, основные части пистолета и их назначение», — говорится в документе, который цитирует издание.

В ответе МВД отмечается, что, по словам волонтера Михаила Посадского, некоторые запасные части от пистолета им были приобретены для демонстрационных показов. Выстрелов на территории храма не было, а смысл проводимых занятий: «воспитание достойных граждан Отечества».

«Ответ очень грамотный по закону, что нетипично в целом, и завуалированно отвечают, раз дети с родителями, то информацию об оружии им можно рассказывать», — пояснил юрист Евгений Калиманов.

Источник: https://www.znak.com/2019-11-24/v_sibiri_detyam_v_hrame_vydali_pistolet_makarova_na_voskresnyh_zanyatiyah

6
2128
0