В Самарской области на семью повесили долг удочеренных девочек по ипотеке и ЖКХ

На модерации Отложенный

В Самарской области приемная семья вместе с удочеренными сестрами получила долги по ЖКХ и ипотеке.

Как рассказал 63.ru волонтер организации «Домик детства» Антон Рубин, злоупотреблявшая алкоголем мать девочек пяти и восьми лет умерла в марте, а в июле сестер удочерила благополучная, но небогатая семья. Когда приемные родители оформляли документы, представители органов опеки предупредили их о том, что у девочек есть квартира с долгом за услуги ЖКХ в 50 тыс. рублей. Новая семья приняла эту информацию, уточнив, нет ли у детей других долгов. Их заверили, что нет.

Однако вскоре с приемно семьей связался нотариус и сообщил, что девочкам по наследству досталась не одна, а две квартиры — в Самаре и Чапаевске. В одной квартире действительно был только долг по ЖКХ, однако он был выше, чем говорили в опеке — 60 тысяч рублей. А вторую биологическая мать девочек взяла в ипотеку в «Россельхозбанке» в 2013 году и в какой-то момент перестала платить — и по кредиту, и за услуги ЖКХ.

Кроме 1 млн рублей по кредиту было «приложено» 350 тысяч рублей штрафов за просрочку платежей. Долг по коммунальным платежам составил 435 тысяч рублей.

У новых родителей девочек нет таких денег — они хотят обратить внимание суда на бездействие судебных приставов и нарушение прав детей сотрудниками опеки.

В «Россельхозбанке», где был оформлен кредит на ипотеку, пояснили, что дети получили не только имущество в виде двух квартир, но и долговые обязательства своей матери. Женщина в 2015 году в одностороннем порядке перестала платить по кредиту. Там отметили, что девочек можно избавить от наследства в виде долгов, оформив специальные документы. После этого квартиру продадут на торгах, а деньги направят на погашение задолженности. В то же время в банке не исключили возможности решить вопрос и через мировое соглашение.