В России в разы подскочило количество ДТП с участием такси

На модерации Отложенный

В РФ за 10 месяцев текущего года на 60% подскочило количество ДТП с участием автомобилей такси, в Москве эта цифра еще выше — на 70%. Как отмечают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, основная причина роста аварийности — в усталости таксистов, которым приходится сидеть «за баранкой» по 12-14 часов в сутки из-за низких тарифов.

Статистику аварийности озвучил руководитель организационно-аналитического управления ГИБДД РФ Сергей Рыжов на семинаре по безопасности движения. По его словам, за 10 месяцев произошло 2,7 тыс. аварий с участием такси (рост на 60%), погибло 110 человек (рост на 41%), ранения получили 3,66 тыс. человек (рост на 63,9%). По словам Рыжкова, самый большой «вклад» в печальную статистику дают нарушения, связанные с желанием быстро доставить клиента.

При этом общее число аварий в стране все же снижается: по итогам 10 месяцев зафиксировано 133,2 тыс.

ДТП, что на 3,5% меньше показателя прошлого года.

При этом власти Москвы уже направили в Госдуму предложения для исправления ситуации. К примеру, они предложили ввести обязательное наличие российских прав для водителей такси, прописав эту норму в новой редакции «закона о такси». Этот документ был принят в первом чтении еще в 2018 году и с тех пор дорабатывается. Сейчас законопроект направлен в государственно-правовое управление президента, рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. Он считает, что ситуацию с аварийностью исправить в один момент не получится: 30% работающих в такси водителей сейчас «никто не проверяет».  Сроков принятия законопроекта Ефимов не указал, добавив лишь, что в этом году этого «точно не произойдет».