В России суд вынес первое решение в пользу задержанного на акции в поддержку Навального

Фрунзенский районный суд Владивостока взыскал с полиции 10 тыс. рублей в пользу местного жителя Кирилла Петрова, задержанного на акции в поддержку Алексея Навального 31 января. Это первое решение суда в России о компенсации морального вреда из-за незаконного привлечения к административной ответственности по зимним протестам, сообщает «Апология протеста». 

31 декабря Петрова задержали и доставили в отдел полиции. На него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения митинга»). Позже Фрунзенский районный суд назначил задержанному штраф в 15 тыс. рублей.

В апреле Приморский краевой суд признал незаконным решение райсуда и отменил его, прекратив производство по делу из-за отсутствия состава административного правонарушения.

После этого Кирилл Петров обратился в суд с иском к МВД о компенсации морального вреда за незаконное административное преследование. 

В 2021 году прошла серия массовых акций протеста в поддержку Алексея Навального и против «путинского режима». Митинги были организованы по всей России 23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля. По оценкам наблюдателей, на митингах и шествиях были задержаны более 15 тыс. человек, многих арестовали и оштрафовали. Возбуждено свыше 100 уголовных дел. В мае ближайший соратник Навального Леонид Волков заявил, что команда политика больше не будет анонсировать и устраивать уличные протесты из-за репрессий. 

 

Источник: https://www.znak.com/2021-08-25/v_rossii_sud_vynes_pervoe_reshenie_v_polzu_zaderzhannogo_na_akcii_v_podderzhku_navalnogo

7
1466
4