В России отложили начало работы призывных комиссий из-за коронавируса

Из-за пандемии коронавируса начало работы призывных комиссий и даты отправки призывников к местам службы пришлось сдвинуть. Об этом сообщает газета «Красная звезда». «Министром обороны уже принято решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая», — пишет издание.

О том, когда начнут работать призывные комиссии, не уточняется. При этом в Санкт-Петербурге военный комиссар Сергей Качковский объявил, что призыв в армию приостановлен. По данным СМИ, первые повестки призывникам начнут отправлять, предположительно, в начале мая.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский рассказал, что в военных комиссариатах развернуты медицинские посты. Призывников с температурой и признаками простуды в здание пускать не будут. «Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов», — отметил он. 

По словам Бурдинского, имеющие право на освобождение от армии или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто готовится пополнить армейский строй.

Всех солдат-срочников поместят на карантин после того, как они прибудут в части. В ходе весенне-летнего призыва с 1 мая по 15 июля в армию планируют отправить 135 тыс. человек.

Неделя с 30 марта по 3 апреля включительно объявлена нерабочей. Власти страны попросили граждан в течение этих дней оставаться дома. Запрещается покидать свои дома, за исключением неотложных поводов — похода в ближайшую аптеку или магазин за продуктами, экстренного посещения врача, выгула собаки, выноса мусора или посещения работы. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. По всей стране должны прекратить работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. По последним данным, в России официально подтверждены 2,3 тыс. случаев коронавирусной инфекции.

Источник: https://www.znak.com/2020-04-01/v_rossii_otlozhili_nachalo_raboty_prizyvnyh_komissiy_iz_za_koronavirusa

2
770
1