В России наблюдается острый дефицит импортных лекарств от артритов

На модерации Отложенный

В России наблюдается острый дефицит импортных лекарств для больных ревматическими заболеваниями, в частности, раствора метотрексата, внесенного правительством в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Как сообщают «Ведомости», данный препарат постоянно принимает 2–2,5 млн человек, а перерыв в лечении может привести к серьезным обострениям.

Вице-президент ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова рассказала, что лекарство, которое производит швейцарская компания Sandoz (дивизион группы Novartis), пропало из аптек с начала августа. Проблема выявлена во всех российских регионах. Между тем, как говорит Пчельникова, пациенты с артритами должны принимать метотрексат пожизненно один раз в неделю.

Пациенты с ревматологическими заболеваниями сталкиваются с дефицитом лекарств в том числе из-за пандемии коронавируса, поскольку необходимые им препараты также используются для лечения ковида. В этом и прошлом году наблюдался дефицит азатиоприна, микофенолата мофетила, гидроксихлорохина и метилпреднизолона из-за включения их во временные рекомендации Минздрава по лечению ковида, рассказала Пчельникова: «Нехватка тоцилизумаба, используемого в терапии тяжелых форм ковида, наблюдается и сейчас».

По ее словам, за время отсутствия препарата у больных могут случиться обострения с возможным поражением легких, сердца, печени, утверждает Пчельникова, в том числе осложнения, из-за ковида. 

В ответ на письмо ревматологической ассоциации в Sandoz руководитель департамента по корпоративным коммуникациям российского офиса Александр Алексеев подтвердил отсутствие раствора для инъекций «Метотрексат-Эбеве» на российских складах и пообещал, что компания восстановит поставки с октября 2021 г. из Австрии. Sandoz объясняет проблемы с отгрузками необходимостью внесения изменений в упаковку в связи со сменой формы собственности австрийского завода. В разговоре с «Ведомостями» Алексеев добавил, что компания выполнит в полном объеме все действующие контрактные обязательства перед дистрибуторами в России, чтобы препараты оказались в аптеках и больницах.