В России могут запретить пластиковые пакеты

На модерации Отложенный

В России могут запретить одноразовые пластиковые пакеты для магазинов. Сокращение производства вплоть до полного запрета будет проходить поэтапно, сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре. В службе уже подготовили предложения о поправках в закон об отходах производства, в скором времени они будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства.

Инициативу концептуально поддержали в Минприроды. Ограничение продажи пластиковых пакетов поможет снизить степень негативного воздействия на окружающую среду, надеются в ведомстве. Ранее с инициативой запретить пластиковые пакеты в магазинах выступил Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

Предложение Роспотребнадзора соответствует общемировой политике в отношении одноразовых пластиковых изделий.

Так, в конце марта Европарламент принял закон, согласно которому на территории ЕС с 2021 года будут запрещены производство и продажа этих товаров. Речь идет в том числе о пластиковой посуде, контейнерах для еды, столовых приборах, соломинках для напитков и ватных палочках. Вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории РФ занимается Минпромторг.

В России еще несколько лет назад пластиковые пакеты в сетевых магазинах предоставлялись бесплатно. Постепенно от этой практики стали отказываться, и многие ритейлеры, в том числе сети "Ашан", "Вкусвилл", Spar и "Азбука вкуса", начали продавать пакеты, что вызвало падение спроса на них практически вдвое.