В России лекарства подорожали на 15% на фоне пандемии коронавируса

На модерации Отложенный

На фоне пандемии коронавируса поставщики лекарств в России начали повышать цены. Рост достигает 15%. Дорожают даже препараты из списка жизненно важных, узнал «Коммерсантъ».

По мнению экспертов, рост цен на препараты связан увеличением расходов производителей на импортные действующие вещества и обслуживание иностранного оборудования в связи с падением курса рубля. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк рассказал, что повышение достигает 15%. Некоторые поставщики повысили цены на уже имеющиеся товарные остатки, так как следующие партии им придется закупать с учетом девальвации национальной валюты.

Повышение цен позволило поставщикам отсечь часть клиентов.

Они все равно не могли выполнить все заказы из-за ажиотажа. Резкий рост спроса на лекарственные препараты в аптеках начался с середины марта. Например, с 16 по 20 марта в ряде аптечных сетей продажи лекарств в натуральном выражении выросли на 50% год к году. Потребители испугались подорожания препаратов из-за падения рубля и решили сделать запасы.

Но уже с 30 марта по 5 апреля продажи снизились в среднем на 20% к уровню аналогичного периода прошлого года. Это связано в том числе с самоизоляцией. К тому же купленных во время ажиотажа лекарств россиянам может хватить на полгода. Так как продажи начали падать, нового роста цен в рознице, скорее всего, не произойдет.