В России каждая пятая компания несет убытки

На модерации Отложенный

Это следует из опубликованных ФНС финансовых результатов 2,5 млн российских компаний. Эксперты связывают ситуацию с экономическим спадом и налоговыми махинациями.

Почти каждая пятая компания в России (19 процентов) оказалась убыточной. Это следует из финансовых результатов 2,5 млн российских компаний за 2017 год, которые опубликованы Федеральной налоговой службой (ФНС), сообщает агентство РБК в четверг, 4 октября.

Согласно этим данным, около 27 процентов закончили прошлый год с нулевой прибылью и еще 25 процентов - с нулевыми доходами и расходами, в основном те, которые хоть и не закрыты, но уже не нужны собственникам.

Эксперты связывают это частично с экономическим спадом и частично с налоговыми махинациями. Это вторая волна масштабного раскрытия данных о российском бизнесе, с которых в 2016 году был снят режим налоговой тайны.

В среднем доходы российских компаний составили 51,2 млн рублей, а расходы - 50,2 млн рублей. У компаний с положительным финансовым результатом средняя прибыль до налогообложения - 6 млн рублей. Средний убыток нерентабельных предприятий составил 11,8 млн рублей.