В России выживают в одиночку

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Очень многие предрекают превращение России во второй Иран. Частично по экономике — да. А социально-политически — ничего общего.

У Ирана есть глубоко укорененная среди элит идеология, замешанная на мессианстве шиитского направления ислама. Да, она возникла 40 лет назад, основные участники исламской революции уже ушли в мир иной или старше 65-70 лет. В этом смысле Иран похож на СССР 1950-1960-х с эрозией революционности, но она еще держится.

У российских же элит никакой идеологии нет. Точнее была одна — деньги. Сейчас и она эрозируется, а на смену ей если и идет что-то, то эклектика из обрывков идей XIX и первой половины ХХ века, причем правого маргинального толка.

Соответственно, нет и массового идеологического движения в России (в виде цементирующей партии или того же КСИР, как в Иране). В низовой части, правда, есть бытовая идеология — покой и комфорт (хотя бы что-то одно из двух).

Но она идет вразрез с идеями начальства не давать пролам ни того, ни другого (а давать только невротизацию).

Иран к тому же более молодое общество — 31,5 года против 40 лет в России, а в великорусском ядре, которое исторически выносит в большей мере все тяготы Порухи, и вовсе около 45 лет.

Ну и главное. Иран — это исламское общество. В котором традиционно много солидарности, доверия и низовых горизонтальных связей. Например, на этом основана «финансовая исламская сеть на доверии» — хавала. В свое время нечто подобное было в России у старообрядцев (особенно среди купечества).

Ничего этого иранского в предельно атомизированной России, с очень низким уровнем доверия, фактически капсулированием людей и микроячеек, представить нельзя. Здесь выживают в одиночку, а не общинами.

И понятно, что у России есть еще тяжелый климат и огромные расстояния, которые дополнительно гирями сейчас повиснут на приспособлении к выживальщетской архаике.