В Псковской области отменили штрафы за производство и продажу самогона

23 ноября собрание депутатов Псковской области приняло поправки в региональный закон, отменяющий штрафы за приобретение, изготовление, хранение, перевозку и продажу домашней алкогольной продукции. Об этом сообщает «Псковская лента новостей».

Поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» внёс губернатор Псковской области Андрей Турчак. До этого момента жителей региона за производство самогона ждал штраф в размере четырёх тысяч рублей, за сбыт — пять тысяч, а за повторное нарушение закона — семь тысяч рублей.

Поправки были внесены с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и позицией Верховного суда РФ. В 2015 году Верховный суд, рассматривая жалобу на аналогичные штрафы в Самарской области, постановил, что региональная норма противоречит федеральному законодательству.



Прямого запрета на самогоноварение российское законодательство не содержит. Но производство самогона и браги с целью продажи может быть расценено как незаконное предпринимательство, работа без лицензии и незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена, и караться как административное правонарушение.

Сейчас штрафы за производство и хранение домашнего алкоголя введены в нескольких регионах. В Курской области за производство самогона введён штраф от одной до двух тысяч рублей, в Тверской размер штрафа составляет от двух с половиной до пяти тысяч рублей. А в Алтайском крае административным правонарушением считается приобретение домашнего алкоголя. Нарушителей ждёт штраф от 300 до 500 рублей.

Источник: https://tjournal.ru/37658-v-pskovskoi-oblasti-otmenili-shtrafi-za-proizvodstvo-i-prodazhu-samogona

3
1219
1