В Польше назвали условие, при котором Россия «рухнет как карточный домик»

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Для России экзистенциальной угрозой является отказ от ископаемого топлива. Без экспорта углеводородов Россия «рухнет как карточный домик, утверждает польский эксперт Мачей Новицкий в статье для Newsweek Polska, выдержки из которой приводит «ИноСМИ».

По его словам, Кремлю выгодно глобальное потепление. С ним Россия связывает свое будущее.

Так, когда в начале октября цены природного газа в Европе резко пошли вверх, в Москве констатировали, что энергетический кризис связан с ее переходом на возобновляемые источники энергии. Причина такого неприязненного отношения понятна — отказ мира от ископаемого топлива представляет для Москвы угрозу, отмечается в статье. Там также указывается, что именно на продаже нефти и газа обогащаются олигархи, энергоресурсы позволяют выплачивать пенсии, обеспечивают средствами государственную казну, а также военно-промышленный комплекс. Ископаемое топливо служит для РФ основным источником валютных поступлений, и «без него российская экономическая стратегия на период до 2030 года рухнет как карточный домик».

В то же время член Российской академии наук Александр Чернокульский уверен, что глобальное потепление может стать сравнительным преимуществом России в XXI веке. Сейчас РФ является крупнейшим экспортером зерна в мире — на нее приходится четверть глобального рынка. И когда благодаря изменениям климата она нарастит производство зерновых, они станут еще одним оружием, которое сможет использовать Кремль, добавляет бывший аналитик Государственного департамента Род Шуновер. Он считает, что растущее доминирование России в сельскохозяйственной отрасли как геополитическая угроза недооценивается. Кроме того, огромные преимущества России может дать продолжающееся таяние арктических льдов — во-первых, крупнейшие российские города и важнейшие военные базы меньше рискуют оказаться под водой вследствие повышения уровня моря, чем, например, американские, во-вторых, может быть открыт новый судоходный маршрут, который позволит на 40% быстрее переправлять товары из Юго-Восточной Азии в Европу.