В Петербурге проходит митинг в поддержку фигурантов дела «Сети»

В Петербурге в парке Екатерингоф проходит митинг в поддержку фигурантов дела «Сети». Как сообщает корреспондент Znak.com, в акции принимают участие около 300 человек. 

Митинг организован левыми силами. Изначально его собирались провести на площади Ленина, однако власти отказали в согласовании этой точки. Митинг пришлось начать на полчаса позже из-за проверки участников полицейскими. 

На акции выступили депутаты городского парламента Надежда Тихонова, Максим Резник и

«„Единая Россия“ на прошлой неделе не дала задать вопрос оппозиции главе петербургского МВД Плугину. Он, отчитываясь, сказал, что на 27 несанкционированных акциях в прошлом году было 1003 человека. Удивительная точность. Каждый на карандаше. В этом списке может оказаться каждый, если не вступиться за этих ребят», — заявил со сцены депутат Резник. 

Депутат Борис Вишневский объявил, что 154 муниципальных депутата подписали обращение в поддержку справедливого разбирательства по делу «Сети».

Также на сцену вышли левые активисты и родственники фигурантов дела.

Дело «террористического сообщества „Сеть“» было возбуждено в конце 2017 года. Как утверждалось в материалах дела, члены «Сети» планировали революцию: они собирались «раскачать народные массы», устроить взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, а также поднять вооруженный мятеж. 

На прошлой неделе в Пензе суд вынес приговоры фигурантам дела. Они получили сроки от 6 до 18 лет колонии. Подсудимые обвинялись по частям 1 и 2 статьи 205.4 УК РФ («Организация деятельности террористического сообщества или участие в нем»). 

Источник: https://www.znak.com/2020-02-22/v_peterburge_prohodit_miting_v_podderzhku_figurantov_dela_seti

6
1373
2