В Петербурге осадили "Свободное шествие".Задержано 40 человек

На модерации Отложенный

Сегодня на Дворцовой площади Санкт-Петербурга полиция задержала несколько десятков человек под предлогом участия в несанкционированном мероприятии. «Свободное шествие» (так называемое «Шествие новой оппозиции») началось у Гостиного двора. Его участники хотели пройти к Дворцовой площади, а потом к Сенатской. Недавний арест Вячеслава Мальцева привлёк к участию больше людей, чем обычно. На шествие вышли около 200 человек, передает "Эхо Москвы".

Как сообщили "Фонтанке" организаторы мероприятия, к ним «заслали провокатора": "Начал нас оскорблять, кричать, говорить, что мы иностранные агенты. В итоге к Дворцовой площади стянулись правоохранительные органы и задержали порядка 40-50 человек под предлогом участия в несанкционированном митинге».

Участники отмечают, что никаких «признаков мероприятия» собравшиеся на площади не проявляли.



Интересно, что в прошлое воскресение (9 апреля 2017 года) такая же акция прошла мирно.

Арсений Веснин (Эхо Москвы) сообщает в Твиттере:

Один человек пытался убежать, его догнали. Жестоко задержали. Через несколько минут его на носилках заносили в скорую!!...

Позднее появились сообщения, что у этого человека стало плохо с сердцем.

К семи часам вечера того же дня практически почти всех задержанных отпустили без составления протокола. Как сообщает ОВД инфо троих участников прогулки оставили в отделе полиции № 28 на ночь. Это Александр Расторгуев, Александр Баринов и Илья Бутов. Им предъявлено обвинение в проведении несогласованной акции Их дела будет рассматривать Куйбышевский районный суде Санкт-Петербурга 17 апреля.