В Москве женщины-полицейские пожаловались на домогательства со стороны начальника

На модерации Отложенный

Две сотрудницы МВД по району Щукино написали заявление в московский межрегиональный профсоюз полиции и Росгвардии о сексуальном домогательстве одного из своих руководителей. Полиция уже начала проверку.

Как сообщает «Московский комсомолец», в обоих случаях харассмент начался в 2018 году. Первая из пострадавших рассказала, что сначала начальник приглашал ее в кабинет, где интересовался ее личной жизнью: замужем ли, встречается ли с кем-либо. Но в декабре 2019 года подполковник стал слать поздними вечерами двусмысленные сообщения, а затем и непристойные фотографии. Через какое-то за закрытыми дверями кабинета начальника произошла неприятная сцена, после которой ее жизнь в отделе стала невыносимой. В итоге женщина не выдержала давления и перевелась в другое подразделение.

У второй полицейской похожий случай. В 2018 году женщина устроилась на работу в отдел и сразу стала получать от шефа недвусмысленные намеки. Ее также часто вызывали в кабинет начальника для разговоров на нерабочие темы.

Подполковник мог потребовать от сотрудницы закапать ему глаза. «После моих многочисленных отказов подполковник прямо сказал, что ему в подчинении такие не нужны. Если буду послушной, то назначит на офицерскую должность, если нет — пиши рапорт на увольнение или перевод», — сообщила женщина. Коллеги стали смотреть на нее косо. Полицейская жаловалась начальству, но ей посоветовали проявить женскую мудрость. 

 

В итоге обе женщины обратились за помощью в московский межрегиональный профсоюз полиции и Росгвардии. Там сообщили о харассменте руководству Главка и в СКР. Сообщается, что у одной из пострадавших есть доказательство — переписка с подполковником в мессенджере. 

Сейчас московская полиция проводит проверку по данному поводу, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МВД по Москве.