В МИД РФ рассказали о предназначении изъятого у россиян в Нидерландах оборудования

В МИД России объяснили предназначение оборудования, которое было изъято у россиян в Нидерландах. По сообщению ведомства, технические средства предназначались для тестирования информационных систем посольства РФ в Гааге.

 

«Изъятые у российских представителей технические средства предназначались для тестирования информационных систем посольств в интересах анализа защищенности компьютерных сетей в связи с участившимися попытками киберпроникновения в российские государственные учреждения, — пояснили „Интерфаксу“ в ведомстве. — Речь шла о совершенно открытой и рутинной командировке. Повседневную деятельность российских дипломатических представительств за рубежом обеспечивают различные государственные организации и ведомства, включая Министерство обороны Российской Федерации. К этой работе привлекаются только специализированные и сертифицированные структуры».

 

В МИД также подтвердили наличие у высланных из Нидерландов россиян дипломатических паспортов.

 

«Члены группы, как часто используется в международной практике, имели дипломатические паспорта. Российских представителей в аэропорту встречал сотрудник посольства (а именно — помощник посла), который в дальнейшем после размещения в гостинице доставил их на территорию диппредставительства.

Позднее один из них посещал РЗУ (российское загранучреждение — прим. ред.) для решения текущих вопросов деятельности», — сказали в ведомстве. Там также добавили, что нидерландская сторона не предъявляла официальных обвинений высланным из страны россиянам в ходе их задержания.

 

«У них просто изъяли аппаратуру, в том числе мобильные телефоны, лишив их тем самым возможности оперативно связаться с посольством, — заявили в дипведомстве. — Был получен отказ и на прямое требование уведомить о происходящем российское диппредставительство. Более того, у наших экспертов были изъяты все личные вещи, включая кредитные карты и деньги. Потом их сопроводили на ближайший рейс в Москву».

 

Ранее министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд объявила, что нидерландские спецслужбы при поддержке британских коллег смогли предотвратить хакерскую атаку четверых россиян на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Среди целей хакеров были названы данные по расследованию отравления в Солсбери, а также о крушении авиалайнера MH17 в 2014 году на Востоке Украины.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/08/1737579.html

112
3990
3