В Краснодаре против пенсионера возбудили уголовное дело за репост видео «Открытой России

На модерации Отложенный В Краснодаре против пенсионера возбудили уголовное дело за репост видео «Открытой России»

В Краснодаре против 62-летнего пенсионера Леонида Малявина возбуждено уголовное дело о работе нежелательной в России организации. Как рассказали Znak.com в «Правозащите Открытки», поводом для этого послужил репост видео «Открытой России» на Facebook. Сегодня утром у пенсионера провели обыски, изъяли средства связи и увезли его на допрос в управление Следственного комитета. Он свидетельствовать против себя отказался, меру пресечения в отношении Малявина избирать не стали.

Как рассказал Znak.com координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, до этого Малявина привлекали к административной ответственности за репосты видео на Facebook в 2018 и 2019 годах по статье 20.33 КоАП РФ («Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности»). Третий репост стал основанием для уголовного дела.

«Привлекать за посты в соцсетях по „экстремистской“ статье 282 УК РФ стало сложнее, но есть еще масса статей, к которым можно привязать репост, — объяснил Прянишников.

— Они даже не заморачиваются с доказательством того, что это его страница. Считают так: на странице есть имя конкретного человека, на ней размещены его фотографии, значит это его страничка. Если раньше хотя бы отправляли запросы в соцсеть „ВКонтакте“, получали какие-то ответы, то в случае с Facebook, я подозреваю, они даже не знают, куда писать. Мы на одном из процессов задавали вопрос прокурору: давайте мы сейчас создадим страничку Юрия Чайки (Юрий Чайка — бывший генпрокурор РФ — прим. ред.), разместим фотографии, начнем что-нибудь писать от его имени — вы что, Юрия Чайку будете привлекать? На это был ответ: „Это же другое“».

Интересы Малявина будет защищать адвокат «Правозащиты Открытки» Евгений Сащенко.

Напомним, большинство уголовных дел в России о деятельности нежелательной организации связаны с «Открытой Россией». В прошлом силовики чаще привлекали к ответственности региональных координаторов этого движения, однако последние месяцы они проявляют интерес к обычным людям, которые как-либо содействовали движению или размещали его символику в интернете.