В Костромской области из-за невыносимых нагрузок и недоплат массово увольняются медики

На модерации Отложенный В Костромской области из-за невыносимых нагрузок и недоплат массово увольняются медики скорой помощи

В Костромской области массово увольняются врачи и фельдшеры скорой помощи. Как сообщает РИА «Новости», из 24 бригад на подстанции скорой помощи осталось семь-десять.

Водитель Костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Евгений Зубцов пояснил, стандартный график у врачей и фельдшеров сутки через трое, однако сейчас им приходится работать сутки через сутки. Причем на одну бригаду в день приходится около 30 заявок. Врачи не могут сделать перерыва и в течение дня не заезжают на подстанцию. По словам Зубцова, больные ждут скорую по пять-десять часов, и врачи кроме невыносимых нагрузок сталкиваются еще и с агрессией пациентов.

В последнее время, отметил он, участились случаи, когда родные больных перезванивают и отменяют вызов, поскольку «уже поздно».

По словам диспетчера местной подстанции скорой помощи, их постоянно штрафуют. Так, с прошлой осени установили 12-часовую смену, и за это время на отдых предусмотрено всего 30 минут. Их разрешают делить на три части: два перерыва по пять минут, еще один — двадцать. Ее саму оштрафовали на 6 тыс. рублей за то, что она вернулась из туалета не через 5 минут, а через 6.

Женщина подала в суд и выиграла. Пока шли разбирательства, диспетчера снова оштрафовали на 6 тыс. рублей за то, что на рабочем месте она замерзла и накинула на плечи кофту поверх медицинского халата. Так же штрафуют фельдшеров и медсестер: за перекур в неположенное время или неправильно составленную карту вызова.

«Люди не выдерживают нагрузки и уходят — только за лето уволились трое врачей», — сообщила диспетчер.

Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал констатировал: «Постоянные переработки, недоукомплектованные бригады, низкие зарплаты (фельдшер, к примеру, получает 20-25 тысяч рублей) — неудивительно, что в этой важнейшей отрасли высокая текучка кадров».

«В прошлом году выплачивали ковидную надбавку. Все так или иначе сталкивались с подтвержденными случаями коронавируса или с подозрениями на инфекцию, — объясняет Коновал. — В некоторых же регионах платят только за выявленные случаи за смену. Тогда фельдшеры получают в разы меньше. Таким образом чиновники экономят федеральные деньги».

В местном департаменте здравоохранения на запрос агентства не ответили.