В Киргизии к дереву привязали чиновника и участкового. Они не хотели говорить с сельчанами

В Киргизии к дереву привязали чиновника и участкового. Они не хотели говорить с сельчанами

В Киргизии, где сейчас проходят протесты против итогов парламентских выборов, жители села Кум Добо привязали к дереву председателя села и участкового, сообщает «АКИpress».

Как уточняет издание, это произошло после того, как сельчане пришли к ним поговорить, но в ответ представители местной власти начали стрелять из ружья. 

В понедельник, 5 октября, на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке несколько тысяч сторонников партий, не прошедших в парламент республики по итогам воскресных выборов, объявили о начале бессрочной акции. Они потребовали отменить итоги голосования и провести его повторно.

Власти предприняли попытки силового разгона протестующих, но в результате ожесточенных столкновений демонстрантам удалось взять верх, захватить здания парламента и администрации президента, дом правительства, мэрии и Государственного комитета национальной безопасности. 6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке силового захвата власти, но заверил, что он и его правительство контролируют ситуацию в стране. В отставку ушли мэры крупнейших городов — Бешкека и Оша, а также главы нескольких регионов. Восемь партий и движений образовали координационный совет, который призвал действующий состав парламента сформировать новое правительство.  

 

Источник: https://www.znak.com/2020-10-06/v_kirgizii_k_derevu_privyazali_chinovnika_i_uchastkovogo_oni_ne_hoteli_govorit_s_selchanami

13
1580
0