В Карском море экспедиция МЧС обнаружила атомный реактор подводной лодки

Специалисты входящего в состав МЧС аэромобильного отряда «Центроспас» обнаружили в заливе Амбросиева в Карском море контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19, сообщил руководитель отряда Евгений Линейцев. 

Сейчас в Карском море идет экспедиция по поиску затопленных подводных радиоактивных объектов. В походе также принимают участие представители специального подразделения МЧС РФ «Лидер» и ученые из Института океанологии РАН. Они обследуют дно с помощью телеуправляемого робота «Фалькон».

«Судно „Академик Мстислав Келдыш“ дошло до заданной точки и встало на якорь перед входом в залив Амбросиева. Тут по плану экспедиции будут проведены работы по поиску контейнера атомного реактора подводной лодки К-19.

В рамках работ была проведена гидролокационная съемка, объект был обнаружен. Экспедицией принято решение о проведении визуального осмотра объекта, проведение спектрального анализа, забор растительного материала с объекта. Работы продолжаются», — написал Линейцев в Facebook и телеграм-канале отряда «Центроспас».

Карское море нередко называют арктическим «ядерным могильником». В советские годы там были затоплены тысячи контейнеров с радиоактивными отходами. На дне моря лежат суда советского атомного флота, например, фрагменты атомного ледокола «Ленин», включая ядерный реактор, и подводная лодка К-27. Но местонахождение многих из них долгое время было засекречено. 

 

Источник: https://www.znak.com/2021-09-02/v_karskom_more_ekspediciya_mchs_obnaruzhila_atomnyy_reaktor_podvodnoy_lodki

3
1134
0