В Иркутской области голосование проводят в багажнике машины

На модерации Отложенный

Штаб Навального в Иркутске опубликовал фотографию избирательного участка в багажнике автомобиля. Снимок был сделан в поселке Мегет Ангарского городского округа, где проходят досрочные выборы губернатора, мэра Ангарска и депутатов гордумы. На фото видно, что избирательная урна находится в салоне машины, рядом стоит стол члена УИК.

 

Штаб Навального в Иркутске

Похожий способ голосования был замечен во Владивостоке в июне, когда на общероссийский плебисцит был вынесен вопрос о внесении поправок в Конституцию РФ. В соцсетях тогда также появлялись фотографии, на которых россияне заполняли бюллетени в автобусах, на лавочках во дворах, на пнях в деревнях и в других странных местах, где разместились участковые избирательные комиссии. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сначала не верила этим сообщениям, а потом заявила, что от «голосования на пеньке» в сентябрьских выборах ЦИК откажется.

Она отметила, что требования к этому виду голосования ужесточили. 

Голосование на лавочках и на пеньках ранее комментировали в Кремле. На мнение о том, что такой формат плебисцита выглядит необычно, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил: «Мы в целом сейчас в необычное время живем, если взять этот год. Необычное время для всего мира, не только для России». При этом добавлял, что голосование вне избирательных участков — это «не вопрос антуража», а право на волеизъявление. 

Напомним, в России сегодня стартовал первый день выборов разного уровня, которые продлятся до 13 сентября включительно. Более 9 тыс. выборов разных уровней пройдут в 83 субъектах. Сейчас в регионах идет досрочное голосование.