В Госдеп подтвердили намерение ввести вторую часть санкций против РФ по делу Скрипаля

На модерации Отложенный

Администрация США планирует ввести второю часть санкций против России по делу Скрипаля.

«Мы не предвосхищаем решения о санкциях, но намерены выполнять требования американского законодательства, а именно закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года, который предписывает применить санкции », — заявил представитель Госдепартамента, передает ТАСС.

Напомним, вторая часть санкций предусматривает возможность понижения уровня двусторонних дипломатических отношений по инициативе США, фактически полный запрет экспорта в Россию любых американских товаров, кроме продовольствия, а также импорта США российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России.

Первая часть санкций по делу Скрипаля была введена американской стороной 27 августа. Тогда Госдепартамент предупреждал, что если через 90 дней Москва не выполнит ряд критериев, то будут введены новые санкции. Однако 90 дней истекли, а администрация США пока не приняла никаких новых шагов.

Напомним, 4 марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в причастности к отравлению Москву. Россия обвинения категорически отрицает.