В городах России силовики «хватали» участников акций памяти о Немцове

Прошедшие сегодня в российских городах акции памяти об убитом политике Борисе Немцове сопровождались задержаниями.

Так, в Казани полиция задержала студента Тимура Тухватуллина и гражданскую активистку Наилю Муллаеву. Они возложили цветы в память о Немцове к часам на улице Баумана, а через пару минут к ним подошли сотрудники полиции и отвели в отдел. Позднее активистов отпустили без протоколов, уточняет интернет-журнал «Ветер».

В то же время в Краснодаре по дороге на акцию памяти Немцова также задержали активиста Виталия Вотановского. По данным портала «Свободные медиа», его увезли в отделение, ему пришлось написать объяснительную по поводу мероприятия, после чего мужчину отпустили.

А в городе Горячий Ключ Краснодарского края силовики «схватили» координатора регионального штаба Алексея Навального Анастасию Панченко. «ОВД-Инфо» сообщает, что ее отвезли в ОВД, а поводом для задержания стали твиты Панченко об акции памяти Немцова, которая планировалась в Краснодаре. Однако позднее дело в отношении Панченко было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Тем временем избежать ареста не смог активист из Челябинска. Лидер движения «Весна» Александр Кашеваров получил 5 суток из-за анонса акции памяти Немцова на странице движения, сообщает «Апология протеста».

Активиста признали виновным в организации несогласованного мероприятия. При этом 26 февраля Кашеварова дважды задерживали, но в первый раз отпустили без составления протокола, а во второй раз оставили в отделе полиции на ночь и отобрали телефон.

Ранее сегодня москвичи выстроились в очередь, чтобы возложить цветы к месту убийства оппозиционера Немцова. На Большой Москворецкий мост продолжают прибывать как знавшие его политики и общественники, так и обычные граждане. Память Немцова почтили лидер «Яблока» Григорий Явлинский, экс-премьер Михаил Касьянов, соратник погибшего Илья Яшин, матери признанных политзаключенными россиян и другие.

Напомним, ежегодно 27 февраля в городах России проходят акции в память о Немцова. В этом году акции не согласовали «из-за пандемии», в том числе в Пскове, Красноярске, Краснодаре, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Москве, Кирове, Новосибирске.

Немцова убили 27 февраля 2015 года в центре Москвы.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/02/27/1889704.html

9
1470
3