В ЕСПЧ поданы жалобы от семей пропавших чеченцев, предположительно, убитых силовиками

На модерации Отложенный

В Чечне 24 родственника жителей республики, которые пропали без вести и, по данным «Новой газеты», были расстреляны полицейскими, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Интересы заявителей представляют юристы «Мемориала» и «Правовой инициативы», сообщается на сайте «Мемориала». 

Заявители указывают на нарушение ряда статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Восемь жителей Чечни были задержаны силовиками в период с конца декабря 2016 года по начало января 2017 года, а затем бесследно исчезли. Заявители предполагают, что их родные погибли. Власти не признали, что люди были задержаны представителями государства, и не провели эффективное расследование исчезновений.

В целом после нападения на полицейских 17 декабря 2016 года работники силовых структур в Чечне задержали, по разным данным, от 200 до 400 жителей республики. По данным «Новой газеты», 56 из них расстреляли в Грозном, на территории полка патрульно-постовой службы полиции (ППСП) им. Ахмата Кадырова. Источник издания в УФСБ по ЧР передал журналистке Елене Милашиной список из 27 жертв внесудебной казни. Проверкой информации занимались сотрудники грозненского офиса «Мемориала», в том числе руководитель представительства Оюб Титиев.

Родственникам, искавшим пропавших, угрожали расправой чиновники разных рангов, в том числе публично глава республики Рамзан Кадыров.

Официальные лица требовали, чтобы люди прекратили поиски и не добивались возбуждения дела. Некоторые семьи были вынуждены покинуть Чечню, опасаясь за свою жизнь.

Угрожали и «Новой газете», пытаясь добиться, чтобы журналисты прекратили публиковать материалы о «расстрельном списке». Корреспондент Елена Милашина, председатель редсовета Дмитрий Муратов и главный редактор издания Сергей Кожеуров в связи с этим пожаловались в ЕСПЧ — они считают, что в отношении них была нарушена статья 10 (свобода выражения мнения) Конвенции.

 «Следственные органы утверждают, что большинство фигурантов „списка 27-ми“ уехали воевать в Сирию, — говорит юрист „Мемориала“ Татьяна Глушкова. — Однако это не так. Другие люди, которые также пропали в декабре 2016 — январе 2017 года, впоследствии обнаружились в грозненском СИЗО. Среди них — 14 человек, которых обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях. В Верховном суде Чечни они сообщили, что их похитили сотрудники республиканского МВД, держали в расположении полка ППСП, пытали и заставили оговорить себя. Некоторые из этих 14-ти, находясь в секретной тюрьме, видели там фигурантов „списка 27-ми“. Их показания полностью дискредитируют версию властей о том, что эти люди уехали воевать в Сирию».