В Екатеринбурге за долги обесточили троллейбусы

30 июля в Екатеринбурге за долги были обесточены троллейбусы, запитанные от подстанций Октябрьского троллейбусного депо. В пресс-службе «Екатеринбургэнергосбыта» сообщили, что ЕМУП «Гортранс» задолжал за электроэнергию больше 140 млн рублей. 

Муниципальное предприятие предупредили о предстоящем отключении еще 15 июля. Сегодня специалисты «Гортранса» в присутствии специалистов «Екатеринбургэнергосбыта» сами ограничили подстанции.

Позднее контактная сеть троллейбусов была подключена должником самостоятельно. При этом долг остался неоплаченным. «Екатеринбургэнергосбыт» намерен составить акт о самовольном включении. Это грозит предприятию штрафом до 100 тыс. рублей.

«Для недопущения этой ситуации сотрудники сбытовой компании неоднократно обращались к руководству муниципального предприятия, предлагая найти пути решения, в том числе составить график поэтапного погашения долга.

В мае 2021 года в администрации Екатеринбурга состоялось совещание с заинтересованными сторонами по урегулированию ситуации. По итогам совещания в адрес АО „ЕЭнС“ в июне поступило письмо, что произойдет частичное погашение задолженности, а далее будет составлен удобный для муниципального предприятия график расчетов. К сожалению, этого так и не произошло», — поясняют энергетики.

В администрации Екатеринбурга ситуацию пока не прокомментировали.

Дополнение от 16:38 30 июля. В мэрии Екатеринбурге пояснили, что «в связи со значительным падением объема перевозок пассажиров в период пандемии, у МУП „Гортранс“ действительно накопились значительные долги». Городские власти заявили, что «предпринимают все возможные усилия для ликвидации задолженности и вывода предприятия из кризиса».

 

Источник: https://www.znak.com/2021-07-30/v_ekaterinburge_za_dolgi_obestochili_trolleybusy

16
2160
2