В чем замысел?

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я человек простой и вообще с села, многое моему разуму непостижимо. Смотрел тут бойкие репортажи с открытия одного общепита в Москве, который теперь заместо ихних «Макдоналдсов» будет, и ни черта не понял — как это так-то?

Во-первых, уважаемые жители столицы, — у вас там что, перебои с питанием? Почему такая давка была? Негде больше покушать? Зачем как дикие ломились и давились? Стыдновато как-то, ей богу. Вроде, и не я это давился и оголтело лез, бестолково крутя вихрастой головой, — а стыдновато мне почему-то.

А во-вторых, в чем смысл вообще вот этого всего? Я посмотрел — там и меню показывали, и расценки. Так вот: где расстегаи с мясом и рыбой, где курники и шанежки, где пироги сладкие и не очень, где ватрушки, сметанники и манники, кулебяки и шаньги, блины простые и блины гречневые, с начинками постными и скоромными, куды пряники и рогалики подевали, запеканки и сырники не заметны совсем, калачи где, посекунчики да куличи, бублики да бараночки, накрепок и рыбник, в конце-то концов, почему не в меню?! Сбитня не увидал, опять же, чая в самоварах не подают вовсе, половые все как один — одеты черт знает как, навроде беглых банковских клерков.

Кваса не завезли ни хлебного, ни на ягоде, ни с хреном, ни с изюмом, взваров не приготовили абсолютно никаких, даже компоту захудалого из самой что ни на есть подлой сухофрукты — и то не наварили загодя в большущей кастрюле.

Вы сейчас скажете: окстись, ирод! Угомонись! Двадцать первый век на дворе, две тыщи двадцать второй год от Рождества Христова! Москва! Какие там тебе взвары, какие запеканки?! С ума сошел, что ли?!

Ну хорошо, давайте советскую классику тогда. Раз уж заведение наше и на месте вражеской макдачной возведено! Котлеты там. Пюрешечка та самая. Макарошки — ух, чтоб прям вот единой массой в тарелке лежали монолитно. И подлива к ним, ядреная и липкая. Щщец на перекисшнй капустке, гуляш из коровушки-кормилицы, какао с умопомрачительной пенкой и печенье «Привет» к нему комплектом, пирожки с луком-яйцом, с ядовитой повидлой, с рисом и рыбой да беляши настолько ароматные, что только одним духом ихним уже и сыт, и пьян, и за все предыдущие прегрешения оправдан! Так ведь <…> не подают и советского!

А что подают? Да те же самые американские бургеры чуть иначе назвали, по другой цене поставили — и все. Кушайте! Na zdorov’e!

И зачем тогда это все? В чем замысел? Где смеяться? Непонятно.