В архангельском городе 10 тыс. человек вышли на митинг в поддержку активистов Шиеса

В городе Котлас Архангельской области 8 декабря прошел митинг в поддержку активистов Шиеса, выступающих против строительства мусорного полигона. На мероприятии собралось рекордное число участников. По данным организаторов, на акцию вышли 10 тыс. человек — это шестая часть населения города.

В паблике «Поморье — не помойка!» в соцсети «ВКонтакте»  говорится, что организация митинга проходила с затруднениями. Администрация Котласа незаконно отказала в предоставлении желаемой площадки, активисты смогли получить согласование только через суд. 

Акция протеста прошла на проезжей части улицы 70-летия Октября. В резолюции участники митинга потребовали окончательно прекратить все работы, в том числе подготовительные, и запретить строительство полигона на станции Шиес. По подсчетам администрации города, на акции присутствовали всего 970 человек.

Митинг в КотласеМитинг в КотласеПаблик «Поморье — не помойка!»/«ВКонтакте»

Местные СМИ пишут, что в минувшие выходные акции протеста на тему Шиеса также проходили в других городах Архангельской области и Республике Коми. 

В этом году около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки для московского мусора.

Там произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков. В результате многие экоактивисты получили травмы. Были и те, кто объявлял голодовку. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

15 июня строительные работы на Шиесе были приостановлены. Власти заявили, что впереди — прохождение государственной экологической экспертизы. Однако техника продолжала работать на станции. 

Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. В августе «Левада-центр» провел опрос, который показал, что 95% жителей Архангельской области против мусорного полигона на Шиесе. 84% респондентов ответили, что они «точно против» мусорного полигона, еще 11% — «скорее против». Тех, кто поддерживает данный проект, оказалось всего 3%.

Источник: https://www.znak.com/2019-12-09/v_arhangelskom_gorode_10_tysyach_chelovek_vyshli_na_miting_v_podderzhku_aktivistov_shiesa

14
1120
0