Ученые: Коронавирус мутировал и стал еще заразнее

Атаковавший 217 стран коронавирус SARS-CoV-2 приобрел мутацию, сделавшую его еще заразнее. Об этом сообщают американские ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в США, которые сотрудничали с коллегами из британского Университета Дюка и Университета Шеффилда.

Специалисты проанализировали несколько тысяч последовательностей генома коронавируса из базы данных организации, собирающей данные по коронавирусами и гриппу — Global Initiative for Sharing All Influenza, и обнаружили 14 мутаций. При этом одна из них затрагивает шиповидный белок и упрощает вирусу присоединение к клеткам организма из-за образования водородной связи.

Специалисты отмечают, что способность SARS-CoV-2 быстро мутировать, характерная для РНК-вирусов, может потенциально ограничить эффективность вакцины.

Ранее ученые отмечали, что коронавирус нового типа отличается высоким фактором контагиозности. Эксперты оценивали показатель базовой способности вируса к размножению в диапазоне 3,6-4 (позднее ВОЗ снизила оценку до 2,4), тогда как этот же показатель для обычного сезонного гриппа — 1,28.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2020/05/06/1841840.html

13
1529
0