Турецкий гамбит

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не совсем понятно, как ввод турецких войск на территорию Сирии способствует восстановлению территориальной целостности страны. Согласно концепции неоосманизма, которую реализует Эрдоган, независимой Сирии вообще не должно существовать — она должна быть частью Великого Турана. Американцы-то тем более не будут оставлять ее — они крепко уцепились за нефтяные месторождения на северо-востоке.

Мы не раз подчеркивали, что Турция лишь создает видимость партнерских отношений с Россией, а на деле ее главный союзник — блок НАТО, и в локальных военных конфликтах Эрдоган всегда поддерживает нелояльные Москве силы, начиная с исламистских группировок и заканчивая целыми государствами (как, например, торговля оружием с Киевом, которая продолжается даже сейчас).

Но у Турции есть и свои жизненно важные интересы, как, например, курдский вопрос, который сейчас и стал камнем преткновения между турецким государством и желающими вступить в НАТО Швецией и Финляндией. Для Эрдогана и его националистического турецкого режима этот вопрос принципиальный, и свою позицию он будет качать до победного конца.