Цена лояльности

На модерации Отложенный

Счётная палата по определению призвана деньги считать. А основа чеченской стабильности и власти Кадырова находится в сфере неучтённых денег, что Владимир Путин прекрасно понимает. Это такое полусредневековое общество, в котором Кадыров получает довольно большую сумму для коррупционной скупки лояльности и распределяет её между влиятельными тейпами, центрами власти и конкретными персонажами.
Показать полностью… С точки зрения европейской практики это, конечно, противозаконно, потому что никакой отчётности он не предоставляет. Зато таким образом он обеспечивает стабильность для Кремля, и Кремль это знает.

Поэтому Чечня на первом месте по дотациям, больше 80% бюджета у неё составляют деньги из центра. Плюс граждане республики систематически забывают оплатить газ и электроэнергию. А расход этих средств никем не контролируется, Кадырову виднее, кому и сколько надо заплатить. Путин это прекрасно понимает, как и Кудрин. Но у него обязанность такая – объяснять, куда и сколько уходит денег. Его функция взята из европейской государственности, а у Кадырова – из того, что Карл Маркс называл «восточная деспотия», когда всё принадлежит лично деспоту и никакие общественные институты его не контролируют.



Кадыров ведь не может написать Кудрину, что «на себя я потратил столько-то, вот этому клану дал столько-то и так далее». Деньги расходятся по только Кадырову известным каналам, а на выходе из этого «чёрного ящика» путинская вертикаль получает стабильность. И она прекрасно понимает, что если финансирование прекратить, то в республике начнутся внутренние разборки с попытками давить на центр, причём организатором разбором будет сам Кадыров. Поэтому он говорит, что вместо того, чтобы приставать к нам с контролем, вы бы лучше дали побольше и ушли.

Всё понятно и предсказуемо. Просто такое удовольствие стоит нам порядка миллиарда долларов в год. Это одна тысячная нашего ВВП, или примерно половина процента бюджета. Взамен мы получаем чёрную дыру, генерирующую коррупционные способы решения задач, зато производящую правильные результаты голосования – 650 тысяч голосов из Чечни Путин получает в любую погоду. Кадыров соответствует требованиям средневекового феодализма.